2006-06-01

Казахстан. МЭМР не располагает информацией о разведочной скважине на Курмангазы

Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК не располагает информацией о «сухой» разведочной скважине, пробуренной на месторождении Курмангазы. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов, передает корреспондент агентства.

«Официальный ответ мы от них (компаний «КазМунайТениз» и «Роснефть». – Прим. Kazakhstan Today) не получили. А то, что говорят… говорят о многом», - подчеркнул Л. Киинов.

31 мая в российских СМИ появилась информация о том, что на месторождении Курмангазы на шельфе Каспия в результате бурения первой разведочной скважины не удалось обнаружить нефть. Однако, как отмечается в сообщениях, решение по месторождению будет принято на основе результатов бурения второй скважины.

Морская структура Курмангазы расположена в северной части казахстанского сектора недропользования Каспийского моря, к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории - 3512 кв. км.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО «МНК «КазМунайТениз» (дочернее общество АО «НК «КазМунайГаз») и ООО «РН-Казахстан» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО «Курмангазы Петролеум», 100-процентную дочернюю компанию АО «МНК «КазМунайТениз».

Работы по бурению первой разведочной скважины на структуре Курмангазы были начаты 12 апреля 2006 года.

Kazakhstan Today