2007-04-06

Казахстан. Конференция по вопросам увеличения содержания на рынке недропользования

Сегодня в здании Актюбинской областной библиотеки им.С.Баишева прошла конференция «Реализация правительственных инициатив прозрачности деятельности недропользователей», сообщает корреспондент Казинформа.

Организаторами мероприятия являются Министерство индустрии и торговли РК, АО «Казахстанское контрактное агентство» и акимат Актюбинской области. Для проведения конференции в Актобе прибыли председатель Комитета промышленности Мининдустрии и торговли РК Мейрам Кажыкен, председатель АО «Казахстанское контрактное агентство» Тимур Аубакиров и др.

Как известно, в январе 2007 года в Закон «О недрах и недропользовании» были внесены изменения, направленные на увеличение казахстанского содержания в объемах закупок иностранных природопользователей, работающих в Казахстане. Большая часть товаров и услуг, закупаемая иностранными недропользователями, является импортной.

Как отметил М.Кажыкен, после вступления в силу принятых изменений ситуация должна измениться. К примеру, уже на сегодняшний день почти 100 компаний подписали меморандумы о реализации инициативы прозрачности деятельности недропользователей в осуществлении закупок в РК и развития местного содержания на сервисном рынке недропользования.

Казинформ