2004-11-02

Казахстан. Компания "ПетроКазахстан" временно снижает добычу нефти

   В третьем квартале 2004 года объем добычи компании «ПетроКазахстан» составил 14,52 миллиона баррелей или в среднем 157 786 баррелей нефти в день (бнвд), что на 2,0% больше по сравнению с этим периодом 2003 года. Однако в силу ряда технических трудностей пересматриваются прогнозы по добыче на четвертый квартал 2004 года до 158 000 бнвд. Произойдет снижение запланированной среднегодовой добычи на этот год до 152 000 бнвд (по сравнению с предыдущей оценкой 160 000 бнвд). Об этом сообщил директор по связям с общественностью компании «ПетроКазахстан» Терранс Дж. Пауэлл.
    Вместе с тем продолжается рост производственных мощностей. На месторождении Арыскум компания планирует пробурить еще 4 скважины до конца года. В течение квартала также была пробурена эксплуатационная скважина на месторождении Кызылкия и три – на соседней лицензионной территории «Кольжан». Таким образом, общее количество скважин, пробуренных на этом участке в текущем году, достигло тринадцати. Идет модернизация установок на месторождении Акшабулак, что позволит увеличить здесь объемы добычи до 60 000 бнвд к середине 2005 года.
    Особо важным было открытие нового пласта на месторождении Арыскум под громадной газовой шапкой. Скважина АК 401 была пробурена в качестве газового инжектора, но несколько глубже для того, чтобы проверить наличие глубокого продуктивного пласта. В результате был обнаружен 15-метровый нефтяной сектор. В настоящее время скважина тестируется, ведется добыча светлой нефти с дебитом 1 400 баррелей в день. Это – совершенно новый пласт, который не учитывался при предыдущих оценках. Будет реализована программа бурения оценочных скважин.

Казинформ