2005-05-05

Казахстан. КМГ завершает переговоры с Кореей о совместном освоении участка Жамбыл

АО «НК «КазМунайГаз» завершает переговоры с Корейским консорциумом каспийского нефтяного проекта (КККНП) об условиях совместной разведке и освоения участка «Жамбыл» в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сегодня, 4 мая, на пресс-конференции в Астане сообщил управляющих директор по развитию морских проектов АО «НК «КазМунайГаз» Бахытжан Хасанов, передает корреспондент KZ-today.

«После 9 мая мы приступаем к переговорам с МЭМР по заключению контракта на разведку участка Жамбыл», - отметил он.

Как пояснил Б. Хасанов, «региональные исследования на данном участке проводились с 1993 года. В результате были обнаружены 2,3 структуры, которые можно отнести к базовым и 3,4 мелкие структуры». Однако, по информации Б. Хасанова, «на данном блоке необходимо провести дополнительное техническое исследование, после которого мы будет уточнять геологическое строение этих структур, и на базе дополнительной информации будем обосновывать точку заложения скважин и после будем бурить там как минимум две разведочные скважины».

Как сообщалось ранее, 22 апреля 2005 года в Сеуле, был подписан четырехсторонний протокол между МЭМР РК, КМГ и, с южнокорейской стороны, министерством коммерции, индустрии и энергетики и Корейским Консорциумом Каспийского Нефтяного проекта относительно дальнейшей реализации сотрудничества на месторождении «Жамбыл».

GAZETA.KZ