2008-01-11

Казахстан. «КазМунайГаз» вложит деньги в разведку шельфа Каспия

Правительство Казахстана и государственная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» договорились о сотрудничестве в рамках проекта по освоению новых месторождений. Стороны, подписали соглашение, согласно которому «КазМунайГаз» инвестирует в разведку и оценку казахстанского шельфа Каспия около $40 млн.

Как сообщает пресс-служба «КазМунайГаза», прогнозируемые запасы месторождения составляют 700 миллионов тонн условного топлива. Если разведка подтвердит эти данные, то не исключено, что к разработке будут подключены и другие компании.

Разведочное бурение на казахстанском шельфе Каспия началось еще в 90-х годах. Так, с 19993 года на эти цели было потрачено уже около $600 млн. Только около $300 млн. в освоение казахстанского шельфа Каспия потратила другая казахстанская компания - OKIOC. Из российских компаний к освоению шельфа в 2005 году подключилась компания «ЛУКойл Оверсиз».  В свое время даже  обнаруженные на казахстанском шельфе огромные запасы нефти чуть не стали яблоком раздора.

Кроме этого, «КазМунайГаз» пообещал местным властям участвовать в социальных проектах в регионах, взять на себя обучение казахстанских кадров и организацию мониторинга, а также принять на баланс скважины,  ранее пробуренные в пределах настоящей контрактной территории.

EnergyLand.info