2007-01-18

Казахстан. "КазМунайГаз" в 2006 году увеличил добычу нефти на 2%

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в 2006 году, по предварительным данным, увеличило добычу нефти и газового конденсата на 2% до 9.551 млн т. Об этом говорится в сообщении компании.

Комментируя производственные результаты 2006 года, гендиректор компании Аскар Балжанов, цитируемый в сообщении, сказал: "Мы удовлетворены производственными показателями за 12 месяцев 2006 года. Дополнительная добыча нефти достигнута за счет бурения новых эксплуатационных скважин, внедрения новых методов повышения нефтеотдачи пластов, сокращения фонда бездействующих скважин и ряда других факторов".

Компания также объявила о внесении изменений в условия одного из контрактов на недропользование. Согласно новой редакции контракта на разработку месторождений Узень и Карамандыбас, объем средств компании, направляемых на развитие социальной инфраструктуры Мангистауской области, составит до 900 млн тенге в год. Также в новой редакции контракта на недропользование были уточнены ставки и порядок уплаты некоторых налогов. В частности, ставка роялти была увеличена с 3% до 3.5%, а максимальная ставка налога на сверхприбыль была снижена.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" является добывающим подразделением КазМунайГаза, основанного в феврале 2002 года путем слияния ЗАО "ННК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт Нефти и Газа". На долю КазМунайГаза приходится порядка 20% нефтедобычи Казахстана, 80% транспортировки нефти по магистральным трубопроводам, 100% транспортировки газа и танкерных перевозок.

В сентябре компания привлекла $2 млрд в ходе IPO, разместив ценные бумаги на LSE и Казахстанской бирже почти по верхней границе ценового диапазона. Рыночная капитализация компании (без учета привилегированных акций) составила $6.2 млрд.

"AK&M"