2013-01-31

Казахстан. «КазМунайГаз» сообщил о приобретении 100% акций компании «Н Блок Б.В.»

Казахстанский госхолдинг «КазМунайГаз» (КМГ) сообщил о приобретении 100% акций компании «Н Блок Б.В.», созданной американской ConocoPhillips для участия в проекте по разработке офшорного блока Н на Каспии. Его участниками являлись КМГ (51%), ConocoPhillips и эмиратская Mubadala Development (по 24,5%).

Блок Н (сокращение от «Нурсултан» – имени президента Казахстана Назарбаева) – знаковый проект для Астаны. Запасы блока, на котором пробурена лишь одна поисковая скважина, оцениваются в 630 млн т нефти, из которых 270 млн т – извлекаемые объемы. Казахстанские власти утверждают, что это второе по значимости после Кашагана офшорное месторождение в национальной зоне Каспия.

В конце прошлого года ConocoPhillips заявила о выходе из Кашаганского проекта – за полгода до начала опытно-промышленной добычи. Ее долю в $8,4% за $5 млрд готов выкупить консорциум индийских нефтяных компаний.

Американцы объясняют решение покинуть Кашаган тем, что компания распродает активы в регионах, не являющихся для нее стратегическими.

Тем не менее уход ConocoPhillips с Каспия может свидетельствовать о том, что иностранные инвесторы теряют интерес к казахстанскому шельфу, считая его запасы переоцененными. По сведениям источников RusEnergy в Астане, от дальнейших переговоров о разработке офшоров в этой стране намерены отказаться французская Total (структура Женис) и итальянская Eni (блок Шалгала).

RusEnergy