2006-03-14

Казахстан. КазМунайГаз проводит общественные слушания по экологии Каспия

Сегодня в Актау АО "НК "КазМунайГаз" проводит общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) нефтяных операций казахстанского сектора Каспийского моря.

Основной целью общественных слушаний является информирование общественности региона о планируемых нефтяных операциях и о степени влияния этих работ на окружающую среду.

По данным пресс-релиза, предоставленного пресс-службой АО "НК "КазМунайГаз", предварительная оценка воздействия на окружающую природную среду выполнена на основании анализа оценок ранее проведенных работ по Каспийскому морю: фоновых экологических исследований (оценка современного состояния окружающей среды), экологических исследований при ведении мониторинга воздействия производственных операций.

Одним из приоритетов Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ) является обеспечение экологической безопасности Каспийского региона, применение передовых и безопасных технологий и техники во избежание дестабилизирующего воздействия морских нефтегазовых операций на природную среду Каспийского моря.

Согласно пресс-релизу, прогнозные ресурсы КСКМ оцениваются в 12-17 млрд. тонн нефти. Госпрограмма освоения углеводородных месторождений шельфа Каспийского моря предусматривает постепенный ввод в эксплуатацию морских месторождений, отработка которых позволит начиная с 2015 г. поддерживать стабильную ежегодную добычу нефти на уровне 100 млн. тонн.

В период до 2015 г. проведение различных морских нефтяных операций планируется на 25-29 морских блоках, на 9 из них планируется промышленная добыча нефти.

Морские нефтяные операции будут осуществляться в строгом соответствии с законодательством РК в области охраны окружающей среды с соблюдением принципа "нулевого сброса", все производственные и бытовые отходы будут вывозиться на берег и утилизироваться на специализированных предприятиях.

Общее воздействие на окружающую среду планируемых морских нефтяных операций оценивается как не выходящее за пределы среднего уровня.

Нефтегазовая вертикаль