2006-06-15

Казахстан. "КазМунайГаз" подвел итоги деятельнсоти в январе-мае 2006 года

За первые пять месяцев текущего года национальная компания "КазМунайГаз" заметно увеличила объемы добычи, переработки и транспортировки нефти и перечислила в бюджет республики вдвое больше средств в виде налогов и платежей, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-мае 2006 года на месторождениях, разрабатываемых АО "РД КазМунайГаз", было добыто 3 млн. 866 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Это на 67 тыс. тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост добычи нефти был обеспечен за счет применения новых технологий повышения нефтеотдачи пластов.

17 млн. 330 тыс. тонн нефти транспортировано по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл", то есть, на 11,5% больше, чем за соответствующий период 2005 года. Планируется, что в течение 2006 года объем транспортировки нефти составит в общей сложности 36 млн. 650 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы АО НК "КазМунайГаз" выросли на 23,9% и составили 297,2 млрд. тенге. Это позволяет компании продолжать активную инвестиционную политику, направлять средства в развитие производства, внедрение новых технологий, расширение ресурсной базы, реализацию экологических программ.

Капитальные вложения за счет собственных средств без учета приобретения активов составили почти 33 млрд. тенге. Основная часть - более 30 млрд. тенге - направлена на производство. Это на 21,8% больше аналогичного показателя за январь-май 2005 года.

С учетом дочерних и зависимых организаций АО НК "КазМунайГаз" внесло в бюджет Республики Казахстан 106,3 млрд. тенге в виде налогов и платежей, что в два раза больше, чем за пять первых месяцев прошлого года.

Нефтегазовая Вертикаль