2005-06-30

Казахстан. "КазМунайГаз" и "Роснефть" готовятся к освоению месторождения Курмангазы

Россия и Казахстан подпишут в ближайшие дни соглашение об освоении в процентном соотношении 50 на 50 нефтяного месторождения Курмангазы на шельфе Каспийского моря. Об этом заявил вчера в Лондоне министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник. Он принимает участие в открывшейся здесь пятой ежегодной конференции "Нефть и газ Казахстана".

"Мы закончили переговорный процесс с Российской Федерацией и определили основные параметры соглашения о разделе продукции. В ближайшее время документ будет подписан между "Роснефтью" и "КазМунайГазом", ответственными за реализацию данного межгосударственного соглашения по проекту "Курмангазы", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС Владимир Школьник.

По словам министра, если россияне в лице "Роснефти" захотят поделиться своим пакетом с какой-либо другой компанией, то они должны будут предложить эту часть пакета казахской стороне, и, соответственно, наоборот. "То есть у каждой из сторон есть преимущественные права участвовать в той доле, которой та или иная сторона хочет поделиться", - подчеркнул глава энергетического ведомства Казахстана. При этом он отметил, что данное преимущество сохранится даже в том случае, если третьей стороной выступит не только зарубежная, но и любая другая российская или казахская компания, кроме "Роснефти" и "КазМунайГаза".

По имеющимся оценкам, запасы нефти в месторождении Курмангазы составляют 9 млрд баррелей.

Нефть России