2005-04-25

Казахстан. Казахстанско-южнокорейское сотрудничество на месторождении "Жамбыл"

В соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами Казахстана и Республики Кореи в области энергетики и внешней торговли, 22 апреля текущего года в Сеуле состоялось 2-е заседание Совместного казахстанско-корейского комитета по сотрудничеству в области энергетики и минеральных ресурсов (Энергокомитет). Казахстанскую сторону на переговорах возглавил Министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, южнокорейскую - Министр коммерции, индустрии и энергетики Ли Хи Бом. В форуме приняли участие более сотни представителей государственных и частных структур Южной Кореи.

В ходе заседания стороны обсудили текущее состояние и наметили перспективы сотрудничества в области нефти и газа, урановой промышленности, геологии и других направлениях энергетического сектора.

По итогам данного форума сопредседатели Энергокомитета подписали Протокол заседания. Кроме того, был подписан четырехсторонний протокол между Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК, АО "НК "КазМунайГаз" и, с южнокорейской стороны, Министерством коммерции, индустрии и энергетики и Корейским Консорциумом Каспийского Нефтяного проекта относительно дальнейшей реализации сотрудничества на месторождении "Жамбыл".

В тот же день казахстанская делегация по вопросам вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию во главе с вице-министром индустрии и торговли Жанар Айтжановой в ходе встречи с представителями южнокорейского правительства детально рассмотрела тарифные предложения и условия ведения частной деятельности в сфере услуг на территории нашей страны. Также обсуждались возможности дальнейшей либерализации казахстанских рынков товаров и услуг, передает  "Казинформ".

Активизация деловых связей между РК и Южной Кореей отвечает духу Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана на 2005 г. В ходе встреч казахстанской делегации южнокорейская сторона получила возможность подробно обсудить с руководством отраслевых министерств Казахстана перспективы участия в реализации Послания Главы государства.

RUSENERGY