2009-02-12

Казахстан. "Казахмыс" предложил совместно с фондом "Самрук-Казына" развивать геологоразведку и открывать новые месторождения

Компания "Казахмыс" предложила совместно с АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" развивать геологоразведку и открывать новые месторождения. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания бюро политсовета народно-демократической партии "Нур Отан" заявил председатель правления компании "Казахмыс" Эдуард Огай, передает корреспондент агентства.

"Мы бы хотели совместно с "Самрук" (ФНБ "Самрук-Казына"), или используя другие механизмы, брать большие площади, развивать геологоразведку, находить новые месторождения, тем самым мы создадим спрос на такую дефицитную профессию, как геологи и тому подобное, а также это позволит развить нашу инфраструктуру", - сказал Э. Огай, обращаясь к президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

Кроме того, как сообщил глава "Казахмыса", компанией запланировано в этом году инвестировать около $15 млн на повышение квалификации работников компании. "Тем самым мы хотим, воспользовавшись кризисным моментом, отправить их на учебу и повысить их уровень, поскольку мы не можем привозить тысячами металлургов и шахтеров из других стран", - пояснил он.

Gazeta.kz