2007-05-03

Казахстан. "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." освоит проект "Жемчужина"

В рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту "Жемчужины" завершен процесс передачи операторства от промежуточного оператора компании "Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед" созданной совместной операционной компании - "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.", сообщила в пятницу пресс-служба национальной нефтяной компании Казахстана "КазМунайГаз".

"27 апреля 2007 года в Астане состоялась церемония передачи операторства по Cоглашению о разделе продукции "Жемчужины" от компании "Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед" в пользу совместной операционной компании, созданной участниками проекта", - "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани B.V.", указывается в распространенном в пятницу вечером пресс-релизе "КазМунайГаза".

Указанная новая компания, согласно сообщению, "создана на территории Королевства Нидерланды в январе 2007 года, с долями участия в акционерном капитале: АО "МНК "КазМунайТениз" – 40 процентов, "Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед" – 40 прноцентов, "Оман Перлз Компани Лимитед" – 20 процентов с целью работы в качестве оператора проекта".

В апреле 2007 года, сообщается в пресс-релизе, зарегистрирован филиал "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани B.V." в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана, на западе) для проведения нефтяных операций на территории Казахстана.

"В планы совместной операционной компании на 2007 год входит проведение сейсморазведочных работ и геотехнических исследований, а также бурение разведочной скважины на структуре Хазар-1 в пределах контрактной территории Жемчужины", - отмечается в сообщении.

ИА "Trend Capital"