2007-04-17

Казахстан. Карим Масимов поручил провести ревизию контрактов на недропользование

Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил провести ревизию заключенных контрактов на недропользование, передает Казинформ.

«Даю поручение министру энергетики и минеральных ресурсов провести ревизию всех контрактов на недропользование, которые на сегодняшний день выданы, и посмотреть: решают ли они поставленные задачи либо нет», - заявил сегодня на заседании Правительства Премьер-Министр.

«Непрерывный мониторинг за выполнением контрактных обязательств недропользователями министерством ведется, - отметил на пресс-конференции глава МЭМР РК Бахтыкожа Измухамбетов. - Более того, начиная с прошлого года министерство начало внедрять единую государственную систему управления недропользованием».

«Что касается поручения Премьера, это означает, что мы еще раз должны конкретно проанализировать выполнение недропользователями контрактных условий, при этом в дальнейшем мы будем обращать особое внимание на необходимость предусматривать строительство и расширение перерабатывающих и обогатительных заводов, - добавил он. - В соответствии с потребностью в том или ином сырье, минералах, полезных ископаемых будем увязывать возможность передачи права недропользования тем компаниям, которые будут строить эти заводы».

Казинформ