2004-10-18

Казахстан. Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению – 25 лет

    Одному из крупнейших в стране нефтегазоконденсатных месторождений – Карачаганак 16 октября исполняется 25 лет со дня открытия и официального утверждения запасов.
    Это было крупное достижение геологов. Месторождение занимает площадь в 280 кв. км и содержит уникальные богатства - 1,2 млрд. т нефти и конденсата и более 1,35 трлн. куб./м газа.
    «В настоящее время Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше 4,3 млрд. долларов, - сказал на прошедшей международной конференции в Алматы глава компании «Карачаганак петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) Паоло Кампелли. - Разработка месторождения проводится в составе 4 международных компаний: «Би Джи Групп (Великобритания), «Эни» (Италия), «Шеврон Тексако» (США) и «Лукойл» (Россия)».
    В начале лета компания произвела отгрузку первой партии нефти с морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума. А теперь ежемесячная транспортировка выходит на 550 тыс. т нефти в месяц. В перспективе компания намерена отправлять около 7 млн. т нефти в год, используя 635-километровый трубопровод Карачаганак-Большой Чаган-Атырау. КПО становится вторым крупнейшим поставщиком КТК в стране после СП «Тенгизшевройл».
    Сегодняшние заботы нефтяников связаны с прошлым лишь тем, что в наследство от прежней производственной деятельности досталось около 3 тыс. т строительных отходов и металлолома. Экологи очистили территорию месторождения от старых буровых установок, свалок металлолома. В последние три года вывезено на переработку 1,5 тыс. т или два железнодорожных состава металла.
    «Так что, в силу исторических обстоятельств, компания с первых дней деятельности налаживала жизнь в гармонии с природой, сотрудничество с экологическими службами края, - сказал управляющий по корпоративным вопросам охраны труда, технике безопасности и охране окружающей среды компании Нуржан Камалов. - Сырье месторождения характеризуется высоким содержанием сероводорода, поэтому компания провела большую работу, направленную на снижение выбросов и негативного воздействия на окружающую среду. В настоящее время разрабатывается принципиально новая стратегия охраны окружающей среды, в которой будут задействованы современные технологии и опыт, накопленный партнерскими компаниями».

Казинформ