2005-06-17

Казахстан. К Инициативе прозрачности должны присоединиться все добывающие компании

К Инициативе по обеспечению прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов должны присоединиться все добывающие компании. Об этом сегодня, 17 июня, на пресс-конференции в Караганде по итогам заседания Совета иностранных инвесторов заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент KZ-today.

Президент РК заявил, что не видит «проблем участия Казахстана в инициативе транспарентности нефтяных потоков. Поэтому, я объявил на Азиатском форуме о том, что мы поддерживаем такую инициативу».

«Если мы говорим о сырьевых ресурсах, то должны говорить обо всех», - сказал президент РК.

«В этой инициативе должны участвовать все компании, которые работают в сфере добычи минеральных ресурсов, в том числе по нефти газу», - заключил он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане создана рабочая группа по реализации данной Инициативы, в состав которой входят представители всех министерств и ведомств. В настоящее время рабочей группой подготовлен меморандум, который в будущем предполагается подписать между правительством, добывающими компаниями и НПО. Для подписания данного документа определены 13 компаний горнорудного сектора и 48 компаний нефтегазодобывающего сектора.

Обсуждение рабочих моментов по реализации Инициативы состоится на расширенном совещании с участием правительства и представителей добывающих компаний, запланированное на 23 июня 2005 года.

Инициатива прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 года на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном Саммите по устойчивому развитию.

GAZETA.KZ