2011-04-14

Казахстан. Глава корпорации "Шеврон" проинформировал Назарбаева о работе СП "Тенгизшевройл"

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор корпорации «Шеврон» Джон Уотсон проинформировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о работе совместного предприятия «Тенгизшевройл» (ТШО). Об этом ИА Новости-Казахстан сообщила пресс-служба главы государства.

«Самое важно, чего мы достигли – это отличных показателей по охране окружающей среды и безопасности труда. Я также проинформировал Президента о наших инициативах, направленных на дальнейшее развитие и подготовку казахстанских кадров. На сегодняшний день 85% наших сотрудников составляют казахстанцы», - цитирует пресс-служба слова Уотсона.

Как отметил глава «Шеврон», инициатива главы Казахстана по форсированному индустриально-инновационному развитию полностью поддерживается иностранным инвестором. «Компания «Шеврон» уже использует самые новейшие технологии в разработке месторождения Тенгиз, одним из примеров является закачка сырого газа, которая была осуществлена впервые на этом месторождении», - информировал он.

Кроме того, «Шеврон» намерен инвестировать в строительство ветряной электростанции в Казахстане.

Тенгизшевройл - предприятие, ведущее геологоразведку, разработку, добычу на Тенгизском месторождении нефти в Западном Казахстане.

Месторождение Тенгиз было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире. В апреле 1993 года в результате подписания соглашения между правительством Республики Казахстан и корпорацией «Шеврон» было создано ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). В настоящее время партнерами ТШО являются: Шеврон - 50%, КазМунайГаз – 20%, ЭксонМобил – 25% и ЛукАрко – 5%.

Новости–Казахстан