2004-08-26

Казахстан. Гипотеза ученого: Каспийское море провалится в бездну?

   Каспийское море может в одночасье провалиться в бездну, оставив вместо себя ядовитую лужу нефтяных отходов. Так считает академик Национальной академии наук РК Муфтах Диаров. Опасения ученого отчасти подтверждают специалисты АО "КазТрансОйл".
    На территории Каспийского моря возможно землетрясение силой в восемь баллов по шкале Рихтера. Это заявление было сделано академиком Муфтахом Диаровым еще в июле на выездной коллегии Министерства охраны окружающей среды в Атырау. Свое предположение ученый обосновывал данными, полученными от сейсмологов.
    Аналогичная информация легла в основу отчета, подготовленного директором департамента охраны труда и пожарной безопасности АО "КазТрансОйл" Константином Малыгиным к прошедшему недавно в "КазМунайГазе" семинару-совещанию, сообщает информационно-аналитическое агентство «МиК».
    В документе указывается, что "в последние годы произошли пяти-шестибалльные землетрясения в Атырауской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях". Более того, найдены следы, по крайней мере, трех достаточно сильных (до восьми-девяти баллов) палеоземлетрясений, произошедших несколько столетий назад в Мангистауской области. "В Западном Казахстане происходят интенсивные геодинамические процессы, - продолжает специалист. - Ситуация усугубляется тем, что здесь осуществляется добыча углеводородного сырья, которая в ряде случаев может привести к достаточно интенсивным техногенным землетрясениям".
    О том, какого именно рода ЧС нам угрожает, поведал экологам академик Муфтах Диаров, являющийся директором Научного центра региональных экологических проблем Атырауского института нефти и газа. Помимо разрушительных явлений, вызываемых землетрясением, грозит и другая беда. Связана она с деятельностью компаний, разбуривающих нефтеносные пласты Каспия.
    Однако Муфтах Диаров уверен, что проект задуман исключительно для экономии средств "Аджипа" и несет прямую угрозу любой форме жизни на Каспии.
    Ложе Каспийского моря представляет собой тектонически-активную впадину, - доказывает академик.
    Единственное, на что надеется восьмидесятилетний Муфтах Диаров, так это на принципиальность руководителей природоохранного ведомства и правительства страны. По словам ученого, первоначальный вариант проекта "Аджипа" уже имеет одобрение Минприроды. Правда, с назначением на пост министра Айткуль Самаковой работа по его утверждению была приостановлена. Однако не исключено, что инвесторы вновь вернутся к обсуждению этой темы.

RUSENERGY