2007-05-21

Казахстан. Геологи Мангыстау отмечают 50-летний юбилей

Сегодня в Актау АО «Мангыстаугеология» отмечают 50-летний юбилей, передает Казинформ. Для проведения геологоразведочных работ на Мангышлаке в апреле 1957 года в городе Форт-Шевченко был создан трест «Мангышлакнефтегазразведка», с 1973 года переименованный в комплексную экспедцию «Мангышлакнефтегазразведка» (КЭ МНГР), ныне АО «Мангыстаугеология».

Как известно, 5 июля 1961 года на площади Жетыбай из скважины № 6 ударил первый мощный фонтан нефти. А в январе 1964 года на заседании Государственной комиссии по защите запасов при Совмине СССР была дана первая достойная оценка промышленным запасам и значению полуострова. В этот день геологическая элита страны с изумлением внимала провинциальным геологам, представившим результаты труда большого коллектива, разведавшего уникальное по запасам месторождение Узень. Затем были открыты месторождения Каражанбас (1974 г.), Северные Бузачи (1975 г.), Каламкас (1976 г.), Арман (1979 г.) и другие, что стало предпосылкой к дальнейшему промышленному расцвету края.

Благодаря самоотверженному труду и результатам работы геологоразведчиков МНГР на карте полуострова появились новые населенные пункты Жетыбай, Мунайши, Курык, Старый Узень и город Жанаозен. Были построены нефтепроводы Узень-Самара, Узень-Актау, проложены железнодорожная ветка Макат-Актау-Узень и автотрасса Актау-Узень. Протянуты высоковольтные линии электропередач и водопроводы, получили развитие предприятия химической промышленности КазГПЗ и завод пластмасс, были расширены возможности морпорта Актау для перевалки нефти. Таким образом, в короткие сроки сложился Мангышлакский территориально-производственный комплекс.

Сегодня на территории области известно около 60 месторождений нефти и газа, 80 процентов которых открыты геологоразведчиками КЭ МНГР. В целом запасы нефти и газа на полуострове составляют 3 млрд. 156,2 млн. тонн. Извлекаемые запасы – 1 млрд. 440,3 млн. тонн.

За успехи в деле открытия и разведки новой крупной нефтегазоносной области на полуострове Мангышлак геологи были не раз отмечены правительственными наградами. Коллектив треста МНГР был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Управляющий трестом Х. Узбеккалиев, главный геолог В. Токарев, геолог Х. Махамбетов стали лауреатами Ленинской премии. Буровым мастерам С. Рыскалиеву и Т. Кадырову были присвоены звания Героев Социалистического Труда. За открытие и досрочный ввод в эксплуатацию месторождений нефти на полуострове Бузачи более ста работников комплексной экспедиции были награждены орденами и медалями СССР, а начальник отдела геологии В. Нечаев стал лауреатом Государственной премии СССР.

В день 50-летия компании геологи-первопроходцы также не остались без внимания. В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Комитета геологии и охраны нефти, акимата Мангыстауской области, крупных компаний региона и гости практически со всех городов Казахстана.

Перед собравшимися выступил генеральный директор АО «Мангыстаугеология» Сагынбай Кызылулы, который напомнил присутствующим вехи истории компании и отметил заслуги ветеранов геологоразведки и передовиков производства.

Завершился вечер концертом мастеров искусств города Актау. В продолжение праздника в выходные дни будут проведены спортивные соревнования по мини-футболу и волейболу. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в поселке Курык, где находится основное подразделение компании.

Казинформ