2005-06-29

Казахстан. "Газпромгеофизика" будет оказывать услуги компании "Тургай Петролеум"

Специализированная сервисная компания ОАО "Газпромгеофизика", один из лидеров в сфере геофизических услуг в России, объявила о выходе на рынок Казахстана через собственного оператора - казахстанскую геофизическую сервисную компанию "Казросгеофизика", сообщает пресс-служба компании. Этот шаг укрепляет статус ОАО "Газпромгеофизика" как одной из крупнейших геофизических компаний в СНГ. В качестве оператора крупнейшей российской геофизической компании "Казросгеофизика" уже заключила соглашения о выполнении заявок компании "Тургай Петролеум".

Стартовой площадкой для продвижения услуг ОАО "Газпромгеофизика" в Казахстане стала перспективная Южно-Тургайская нефтеносная провинция. Только в 2003 году здесь выявлено и разведано 3 месторождения нефти и газа - Кумколь, Кумколь Южный и Майбулак. Офис "Казросгеофизики" расположен в Кызылорде.

"Казросгеофизика" создана фактически "с нуля", компания сориентирована на потребности современного недропользователя и полностью укомплектована для решения задач по повышению рентабельности разрабатываемых партнером месторождений. Арсенал "Казросгеофизики" составляют самые современные российские технологии, оборудование и аппаратура для проведения геофизических исследований. В ближайших планах компании развитие направления сейсморазведки, что позволит укрепить позиции компании данном регионе.

По оценкам специалистов нефтегазовый рынок Казахстана является одним из наиболее перспективных в СНГ. Уже сейчас республика занимает 15-е место в мире по разведанным запасам природного газа, 4-е - среди стран СНГ. Основные запасы углеводородного сырья сосредоточены на западе и юге страны, однако в настоящее время ведутся активные работы по освоению месторождений в Центральном Казахстане - на юго-западе Карагандинской и севере Кызылординской областей, где расположена Южно-Тургайская нефтеносная провинция.

Нефтегазовая Вертикаль