2019-05-15

Казахстан добыл более 20 тысяч тонн урана в 2018 году

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов рассказал об объемах добычи урана в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы занимаем второе место в мире. 1,5 млн тонн запасы урана составляют. По добыче мы находимся на первом месте в мире, в прошлом году добыли 21,6 тысяч тонн урана. В целом большие перспективы по дальнейшему расширению ресурсной базы. Перед нацкомпанией стоит задача по созданию полного топливного цикла. Совместно с китайскими партнерами сейчас строится завод по топливной сборке в Усть-Каменогорске», - сказал Асета Магауов на пленарном заседании Мажилиса.

Вице-министр ожидает, что в 2019 году этот завод уже войдет в эксплуатацию.

«Между тем, на Ульбинском заводе уже запущено производство таблеток для китайских партнеров. Кроме того, у нас есть исследовательские реакторы в рамках национального ядерного центра, на которых проводятся исследования различных материалов по радиационной безопасности с большим привлечением наших международных партнеров», - добавил он.

Кроме того, напомнил спикер, в Казахстан построен еще один реактор «Токамак». «В этом году ожидается его физическая эксплуатация. Реактор уже готов, сейчас ожидается получение устойчивой плазмы на этом реакторе. В целом никаких ограничений в связи с данным договором мы не видим», - отметил А. Магауов.