2006-06-07

Казахстан. Добыча нефти на месторождении "Кашаган" начнется в 2008 г.

Hачало добычи нефти на месторождении «Кашаган» планируется на 2008 г. Об этом заявил 7 июня в Баку на конференции «Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне» заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Леззят Киинов.

«Я хочу подчеркнуть эту дату потому, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в основном рассчитывает на нефть именно с этого месторождения», - указал он.

По его словам, в настоящее время на «Кашагане» идет строительство трех искусственных островов, с которых будет осуществляться добыча нефти, трубопроводов для доставки нефти на берег и другой инфраструктуры для обработки нефти.

Он отметил, что в 2005 году Казахстан добыл около 62 млн тонн нефти, из которых было переработано на HПЗ около 11,5 млн тонн. Основные объемы были экспортированы. «Сейчас Казахстан продолжает модернизацию своих нефтеперерабатывающих предприятий для повышения качества нефтепродуктов», - сказал он.

Казахстан ведет переговоры с «Транснефтью» по вопросу расширения возможностей прокачки по трубопроводу компании с 15 млн тонн до 25 млн тонн. Кроме того, предполагается расширение трубопровода КТК. Его проектная мощность составляет 67 млн тонн в год, сейчас по нему транспортируется 28 млн тонн. Были некоторые задержки в расширении КТК, но руководство Казахстана и России нашло общую позицию, приемлемую для всех акционеров проекта.

Помимо этого, несколько дней назад из Казахстана в Китай сдан в эксплуатацию трубопровод, по которому предполагается транспортировка 10 млн тонн нефти с возможностью расширения до 20 млн тонн.

Нефть и Капитал