2019-05-16

Казахстан: Добыча алюминиевых руд в 1 квартале 2019 года сократилась на 23%

В связи с этим на 9,5% снизилось производство необработанного алюминия. В первом квартале добыча алюминиевых руд сократилась на 23%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Energyprom.

За два зимних месяца экспортные поставки оксидов и гидроксидов алюминия в денежном выражении снизились на 52% за год, необработанного алюминия – на 1%

В первом квартале текущего года, согласно информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, добыча алюминиевых руд сократилась сразу на 22,7% за год, до 960,1 тыс. тонн. Крупнейшее предприятие отрасли, занимающееся добычей и обогащением бокситов на Торгайском бокситовом рудоуправлении (ТБРУ) и Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении (КБРУ) в Костанайской области – АО “Алюминий Казахстана”.

Отметим, это единственная в Казахстане компания, выпускающая сырье для производства алюминия – глинозем*. Предприятие входит в группу компаний Eurasian Resources Group (ERG).

Заметим, по данным компании в первом квартале 2019 года в горнорудных филиалах АО “Алюминий Казахстана” было добыто 1,137 млн. тонн бокситов – на 1,8% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (1,158 млн. тонн). В компании затруднились назвать причину снижения добычи.

В то же время предприятие озвучило планы по производству глинозема: в 2019 году планируется произвести 1,475 млн тонн, в 2020-м – 1,5 млн тонн. В 2018 году АО “Алюминий Казахстана” произвело 1,481 млн тонн глинозема.

Глинозем – оксид алюминия, получаемый из добываемых руд (бокситов, нефелинов, алунитов и т. д.) путем физико-химических приемов переработки.