2008-01-29

Казахстан. Chevron начала реализацию первой фазы проекта по увеличению добычи на месторождении Тенгиз

Вторая по величине в США нефтяная компания Chevron Corp. начала реализацию первой фазы проекта по увеличению добычи на казахстанском месторождении Тенгиз. Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, крупнейшая нефтяная компания Казахстана "Тенгизшевройл" (ТШО), в которой Chevron принадлежит 50%, на начальной стадии увеличит объем добычи на месторождении на 90 тыс. барр. в сутки, что позволит довести общий объем добычи до 400 тыс. барр. нефти в сутки.

При полной реализации проекта, запланированной на вторую половину 2008г., ежедневный объем добычи, как ожидается, достигнет 540 тыс. барр. нефти. Ранее Chevron обещал завершить проект расширения мощностей на Тенгизе до конца 2008г.

Нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области на западе Казахстана с 1994г. разрабатывает СП "Тенгизшевройл" (ТШО), которое является крупнейшим нефтедобывающим предприятием Казахстана. На его долю приходится почти четверть добываемой в республике нефти. Акционеры СП "Тенгизшевройл": американская ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. (25%), национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (20%), российско-американская СП LUKArco - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979г. Согласно последним оценкам, извлекаемые запасы нефти этого месторождения составляют 1,125 млрд т. Общие разведанные запасы составляют около 3,133 млрд т. Нефть с Тенгиза экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума.

Чистая прибыль Chevron Corp. за 9 месяцев 2007г. выросла на 1% - до 13,81 млрд долл. по сравнению с 13,67 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за 9 месяцев 2007г. достигла 159,49 млрд долл. и оказалась на 1,8% ниже аналогичного показателя 2006г., зафиксированного на отметке 162,37 млрд долл.

Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах. Ежедневная производственная мощность компании в 2006г. составляла 763 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте. В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная тайга Нефтегаз".

RusEnergy