2005-07-06

Казахстан. Бурение первой скважины на структуре "Курмангазы" намечено на 2006 год

Бурение первой скважины на структуре "Курмангазы" в Каспийском море намечено на 2006 год "Мы будем работать в налоговом режиме Казахстана, и нас это устраивает", - сообщил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков после подписания соглашения о разделе продукции по структуре "Курмангазы" в Каспийском море.

По его словам, предполагаемая рентабельность проекта составит 14,2%. Капитальные вложения оцениваются в $8,5 млрд., эксплуатационные затраты в $14,5 млрд. , передает KZ-today. В Астане 6 июля 2005 года президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и президент НК "Казмунайгаз" Узабак Карабалин подписали соглашение о разделе продукции по структуре "Курмангазы" в Каспийском море между ООО "РН-Казахстан", министерством энергетики Казахстана и АО "Морская нефтяная компания "Казмунайтенгиз".

С. Богданчиков сообщил, что стороны обязались в течение 30 дней со дня подписания соглашения выплатить Казахстану бонус в размере $50 млн. Затем "если мы будем успешными, то при открытии коммерческих запасов выплатим еще один бонус, размер которого будет зависеть от объема открытых ресурсов и цены на нефть, которая будет действовать на тот момент", - добавил президент "Роснефти". У. Карабалин со своей стороны отметил, что бурение первой скважины намечено на следующий год, разведочные работы на структуре будут вестись в течение шести лет с правом продления этого срока два раза на два года. Добыча углеводородов на структуре будет вестись 40 лет.

РИА ТЭК