2004-08-31

Казахстан. Более 4 миллионов человек живут в сейсмически активной зоне

    Оценку сейсмического риска на территории Казахстана дадут участники проходящей с 22 по 24 июня в Алматы российско-казахстанской конференции. Она организована Институтом физики Земли Российской академии наук, Министерством образования и науки РК и Международным научно-исследовательским центром – геодинамическим полигоном в г. Бишкек, сообщает агентство Казинформ.
    В работе конференции принимают участие более 200 известных ученых и специалистов из России, Казахстана, Китая, Узбекистана и Кыргызстана. Представители этих стран прочитают более 100 докладов, 4 доклада представят эксперты Китая. Ученые делятся важнейшими достижениями в области геодинамики и сейсмологии для оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений. Конференция имеет большое значение для концентрации усилий ученых четырех стран - России, Китая, Казахстана и Кыргызстана на ряде важнейших проблем современной сейсмологии.
    Директор Института сейсмологии Министерства образования и науки Ергали Нусипов, выступивший с основным докладом, подчеркнул, что в нашей стране более 4 из 15 миллионов человек живут в сейсмически активной зоне. В эту зону теперь включены районы добычи углеводородного сырья. Поэтому научные и практические результаты конференции будут иметь неоценимое значение для участвующих в работе конференции проектировщиков и строителей, нефтяников и экологов, ученых и специалистов, занимающихся вопросами сейсмической опасности, риска и прогноза землетрясений.

ИА Казинформ