2004-12-16

Казахстан. 35 лет золотоносному месторождению "Акбакай"

   35 лет исполнилось со дня открытия золотоносного месторождения «Акбакай» в Мойынкумском районе Жамбылской области.
    По информации отдела промышленности, транспорта и энергетики аппарата акима Жамбылской области, в ОАО «Акбакайский ГОК» входят подземный рудник «Акбакай», рудник открытых горных работ по добыче золотосодержащей руды, обогатительная фабрика по переработке руды мощностью 220 тыс. т в год, электрометаллургический цех для переработки упорных сульфидосодержащих мышьяковистых концентратов мощностью 12 тыс. т золота и серебра в год, а также завод «Доре-Дюбек» по переработке золотосодержащих концентратов для получения драгоценного сплава «Доре».
    А началось все с находки известного в Казахстане геолога, уроженца этого отдаленного района, Дубека Дуйсеналиева, который в норке суслика разглядел желтый камешек. По оценкам экспертов, запасы жамбылского золота оцениваются в 300-350 тонн, и эта цифра может быть значительно увеличена за счет освоения геологически слабо изученных районов области.
    Только за первое полугодие Акбакайским горно-обогатительным комбинатом, мощность которого 250 тыс. т перерабатываемой руды в год, произведено 602 кг золота и 98 кг серебра, в бюджет перечислено налогов на 183,5 млн тенге. Акбакайский ГОК удостоен звания «Лучшее промышленное предприятие - налогоплательщик».

Русская Ювелирная Сеть