2011-03-15

«Катастрофическое землетрясение в Японии способно спровоцировать подземные толчки в зоне Вранча, расположенной вблизи границ Украины»

По мнению ученых, сейсмическая активность на японских островах вскоре должна пойти на спад.

 — Нынешнее землетрясение в Японии до того мощное, что оно может сработать как спусковой крючок винтовки: спровоцировать подземные толчки в любом месте Земли, в том числе в зоне Вранча (территория Румынии, расположенная возле границы с Украиной.  — Авт. ) или в Крыму, — заявил «ФАКТАМ» заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Национальной академии наук Украины Сергей Вербицкий.  — Но это не значит, что Украину вскоре сотрясут подземные толчки. Все зависит от того, что происходит глубоко под землей, где находятся тектонические плиты. Если между ними создается большое напряжение, то возможны мощные толчки.

В любом случае, рано или поздно возле Вранчи будет эпицентр землетрясения. Мощные катаклизмы там случаются с периодичностью в 25 лет. В последний раз — в 1993 году.

- Когда наконец перестанет трясти Японию?

 — В течение двух суток там произошло 260 толчков. Так что сейсмическая активность должна пойти на спад — накопившаяся в недрах энергия высвободилась.

Игорь ОСИПЧУК,
«ФАКТЫ»