2005-03-16

Катар. Размещение контрактов на освоение нефтяных и газовых месторождений

Катарская State Company for Oil Projects объявила о проведении торгов по проекту освоения газового месторождения Кормор (Kormor), расположенного в 80 км от г.Киркук. Контракт с инвестором планируется заключить в марте. По словам министра нефтяной промышленности, на месторождении ожидается добыча природного газа на уровне 6.23 млн куб.м/сут. Это уже пятый контракт на крупные работы в энергетическом секторе, но впервые речь идёт об освоении газовых запасов.

Министерством нефтяной промышленности уже заключён контракт на разработку нефтяного месторождения Хормала-Дом (Khormala Dome) с консорциумом в составе британской OPS, турецкой Avrasya Technology Engineering and Construction и национальной KAR. В ближайшее время министерство собирается разместить контракты на освоение нефтяных месторождений Эль-Хамрин (Al Hamrin) и Суба-Лухайс (Suba-Luhais), а также на проведение изучения других месторождений.

В дальнейшем лицензирование будет проводиться в сфере разработки газовых запасов. Планируется проведение тендеров на освоение месторождений Аккас (Akkas) и Мансурия (Mansuria).

ИАЦ "Минерал"