2005-04-19

Канада. В провинции Альберта будут добывать из битуминозных песков природный газ

Канадская компания Paramount Resources Ltd. заканчивает разработку технологии закачки в нефтяные пески северо-восточной Альберты заменителей природного газа в целях извлечения природных битумов. На площади Сармонт (Surmont) месторождения нефтяных песков мелового возраста Вабиско – МакМёррей (Wabiskaw – McMurray) компания предполагает закачивать около 3 млн кубофутов/сут сжатого инертного газа для поддержания пластового давления; это позволит добывать примерно такое же количество природного газа. Пилотный проект стартует в апреле.

Представители компании Paramount уверены, что применение для закачки, например, углекислого газа позволить наладить регулярную добычу природного газа, находящегося в залежи над битумами. Энергетический совет Альберты (The Alberta Energy and Utilities Board), разрешивший добычу газа из нефтяных песков, полагает, что из этих отложений можно получать 240 млн кубофутов в сутки, что в пересчёте на год соответствует 2% годовой добычи газа в Канаде.

Paramount Resources значительно увеличила (за счёт покупки) площадь находящихся в её владении месторождений нефтяных песков Лейсмер (Leismer) и Сармонт. В 2004 г. компанией на её площадях пробурено 17 оценочных скважин, в текущем году число таких скважин составит 15–20.

ИАЦ "Минерал"