2011-03-09

Канада. Tata Steel участвует в освоении таконитового месторождения

Соглашение индийской компании Tata Steel с канадской железорудной компанией New Millennium Capital Corp о совместной разработке таконитового железорудного месторождения предоставляет превосходные возможности для ее инвестиций, говорят аналитики.

Tata Steel согласилась профинансировать 64% расходов на подготовку технико-экономического обоснования таконитового проекта New Millennium, который включает в себя месторождения Lab Mag и Ke Mag на полуострове Лабрадор, восточная Канада, говорится в заявлении New Millennium.

После успешного завершения технико-экономического обоснования обе компании обязались создать совместное предприятие для разработки одного или обоих месторождений этого проекта, 80% акций которого приобретет Tata Steel.

«Это – отличная инвестиция для Tata», сказал Алок Кумар Немани (Alok Kumar Nemani), аналитик международной финансово-инвестиционной компании Nomura Group.

«В конечном счете это означает, что около 80% потребностей  ее европейских сталелитейных предприятий в железной руде будет удовлетворяться за счет поставок из приобретенных ею месторождений».

Индийская компания уже владеет 27% акций New Millennium, а в сентябре прошлого года  она приобрела еще и 80% долю капитала в ее же проекте по производству железа прямого восстановления (direct shipping ore, или DSO).

Объемы металлургического сырья от проекта DSO и таконитового проекта, по прогнозам, составят соответственно 4 млн. тонн и 25-30 млн. тонн в год, тогда как потребность металлургических предприятий Тата Steel в Европе в железной руде оценивается в 22 млн. тонн в год.

Однако производство железорудного сырья из канадских месторождений, инвестируемых Тата, начнется не ранее, чем через три-четыре года.

«Все сталевары сейчас ищут собственные источники сырья», утверждает аналитик швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse.

Так как цены на железную руду и коксующийся уголь, два ключевых ингредиента в производстве стали, за последние два года растут, все больше и больше производителей стали пытаются интегрироваться в сырьевые проекты.

«Трудно прогнозировать тренд цен на железную руду в следующие три-четыре года, но сегодня баланс ее поставок является напряженным и цены, как ожидается, не рухнут на пол», утверждает аналитик Credit Suisse.

Тата Steel намерена инвестировать до C$4,85 млрд. ($5 млрд.) для одновременного освоения обоих месторождений, а при альтернативном освоение одного из двух месторождений на Ke Mag  понадобится C$4,68 млрд., а на Lab Mag– C$3,76 млрд.

Таконит (taconite) - полосчатая железисто-кремнистая или пёстро окрашенная яшмовидная порода, как правило, с низким (25-30%) содержанием железа. Богатыми считаются руды, в которых содержание железа превышает 57%.

ХайВей