2004-08-30

Канада. Новая оценка ресурсов месторождения золота Нико

  Канадская компания Fortune Minerals Ltd. в начале июня 2004 г. получила результаты новой оценки ресурсов золото-кобальт-висмутового месторождения Нико (Nico), расположенного в канадских Северо-Западных Территориях, в 160 км к северо-западу от г. Йеллоунайф (Yellowknife), и принадлежащего компании на 85%. Эти результаты будут использованы в подготовке окончательного проекта освоения Нико, которая должна быть завершена к концу 2004 г.
    Проведенные с целью оценки ресурсов ГРР позволили установить, что протяженность месторождения по простиранию больше, а содержания золота в его центральной части выше, чем предполагалось ранее. Кроме того, подсчетный контур был проведен ближе к поверхности, что должно уменьшить объем вскрышных работ при сооружении карьера. В соответствии с новой оценкой, выявленные ресурсы Нико составляют 15.8 млн т руды, содержащей в среднем 1.61 г/т золота, 0.14% кобальта и 0.16% висмута.
    Месторождение состоит из трех полого наклонных, согласных с напластованием линз длиной по простиранию 1.4 км и шириной до 450 м. Предварительный проект освоения Нико предусматривает добычу 3 тыс. т руды в день комбинированным способом. Обогатительная фабрика на Нико будет включать в себя цеха дробления и измельчения руды, а также цех двухстадийной флотации. Это предприятие будет выпускать золото-кобальтовые и золото-висмутовые концентраты. Первые будут отправляться на плавильные и рафинировочные заводы других компаний, вторые – подвергаться дальнейшей переработке на самом месторождении.

Русская Ювелирная Сеть