2005-03-16

Канада. Noranda Inc. планирует слияние с Falconbridge Ltd.

Канадская горно-металлургическая компания Noranda Inc. 9 марта сообщила о планах слияния с принадлежащей ей на 58.8% дочерней компанией Falconbridge Ltd. и о том, что она заключила стратегический альянс с китайской компанией Minmetals.

Базирующаяся в Торонто компания Noranda, в течение 6-9 месяцев налаживавшая контакты с контролируемой китайским правительством Minmetals, не намерена терять её расположения. Стратегический союз с группой китайских компаний и Банком развития Китая мог бы способствовать совместному финансированию и развитию таких медных проектов, как Эль-Морро (El Morro) в Чили и Эль-Пачон (El Pachon) в Аргентине, а также позволить компании Noranda принимать участие в разведке неизученных площадей в Китае.

Объединение Noranda и Falconbridge позволит создать одну из крупнейших в Северной Америке компаний по добыче и производству основных металлов с предприятиями, расположенными в 18 странах, ежегодным производством 550 тыс.т меди, 100 тыс.т никеля, 35 тыс.т цинка и полностью интегрированным алюминиевым бизнесом.

В число производственных единиц компаний Noranda и Falconbridge входят медно-цинковый рудник Антамина (Antamina) в Перу, медные рудники Кольяуаси (Collahuasi) и Ломас-Баяс (Lomas Bayas) и медеплавильный завод Альтонорте (Altonorte) в Чили, ферроникелевый завод Фалькондо ( Falcondo) и рудники в Доминиканской республике.

ИАЦ "Минерал"