2006-03-01

Канада. Компания Xstrata выиграла аукцион на право разработки месторождения угля

Швейцарская горнодобывающая компания  Xstrata  получила право на оценку и,  возможно, разработку угленосного участка Donkin в Новой Шотландии (Канада). По словам директора по развитию бизнеса Джеффа Джеррада, Xstrata  - крупнейший в мире экспортер энергетического угля, который имеет хорошо развитые рынки в тихоокеанской части Азии и в Европе.

Министр природных ресурсов провинции Новая Шотландия подтвердил, что аукцион на право разработки угольного месторождения Donkin выиграл альянс Xstrata Donkin Coal Development Alliance, в состав которого входят угольное подразделение компании  Xstrata, которое имеет долевое участие в более чем 30 угледобывающих предприятиях в Австралии и Африке; компания Kaoclay Resources Inc., владеющая правами на разработку ряда месторождений в Новой Шотландии, а также активы в США; американская компания Atlantic Green Energy Development, специализирующаяся на переработке минерального сырья.

Компания Xstrata планирует израсходовать около 10 млн долл. в последующие два года на оценку этого месторождения, которое является частью бассейна Sydney в районе Cape Breton.

Горное дело