2004-08-31

Канада. Компания Placer Dome подтверждает запасы месторождения Кортец-Хилл

   Канадская компания Placer Dome подтверждает свои подсчеты запасов на разведуемом ею новом золоторудном месторождении Кортец-Хилл, Невада. Месторождение, как и прочие крупные золоторудные объекты Невады (Голдстрайк, Карлин, Мейкл и др.), относится к выделяемому ИАЦ «Минерал» важному геолого-промышленному типу пластовых и субпластовых месторождений джаспероидных руд золота, локализованных в породах терригенно-карбонатных и карбонатных формаций. Подтвержденные запасы, подготовленные к отработке на месторождении, по категории proven (в России – В+С1, с отработанной технологией обогащения и металлургического передела руд) подсчитаны в количестве 25.1 млн т руды с содержанием золота 4.57 г/т и запасы золота – 114.7 т. Подтвержденные запасы, также подготовленные к отработке, по менее плотной сети скважин, по категории probable (в России –С1, также с отработанной технологией обогащения и металлургического передела), подсчитаны в количестве 12.3 млн т руды с содержанием золота 3.91 г/т и запасы золота – 48.1 т. Таким образом, подтвержденные запасы золота, подготовленные к эксплуатации, подсчитаны на месторождении в количестве 162.8 т.
    Кроме того, в пределах новых разведуемых участков месторождения, в условиях сравнительно густой сети скважин, подсчитаны подтвержденные запасы по категории measured (в России – запасы категории С1 для новых разведуемых участков руд, не испытанных на обогатимость и металлургический передел), а также предполагаемые запасы категории indicated (в России – С2). Для месторождения Кортец-Хилл, в связи с продолжением разведки, в настоящем очерке приведен текущий подсчет запасов по сумме обоих вышеназванных категорий – руды 3.6 млн т с содержанием в ней золота 4.73 г/т и золота – 17 т. Наряду с подтвержденными, запасы текущего подсчета вошли в сумму общих запасов золота, которые составляют 179.8 т.
    Видимо, в виде «подвесок» к подсчитываемым рудам приведена оценка заключенных в них ресурсов категории inferred (в России –Р1) – рудной массы 7.4 млн т с содержанием золота 4.3 г/т и ресурсов золота – 31.8 т. Таким образом, ресурсный потенциал месторождения составляет в целом 211.6 т золота и, таким образом, американских геологов можно поздравить с выявлением в Неваде нового более чем 200-тонного золоторудного объекта.

ИАЦ «Минерал»