2011-07-15

Канада. Harry Winston Diamond Corp. объявляет производственные результаты рудника Даявик во 2-м квартале 2011 года

Harry Winston Diamond Corporation вчера обнародовала результаты производственной деятельности на алмазном руднике Даявик (Diavik), расположенном в Канаде. Во втором квартале текущего года общий объем алмазодобычи на шахте составил 1,79 млн каратов, извлеченных из 0,5 млн тонн руды. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем переработанной руды увеличился на 4%, а объем алмазодобычи вырос на 11%. В первом полугодии 2011 года на месторождении Даявик было добыто 3,14 млн каратов, полученных из 1 млн тонн руды.

Всего в 2011 году на данном руднике планируется добыть 6,9 млн каратов алмазов. По прогнозу компании, производство во втором полугодии возрастет благодаря тому, что с июля началась добыча посредством подэтажной выемки обратным ходом в южном сегменте A-154, что обеспечит получение руды более высокой сортности. Данный способ подземной добычи предполагает более низкие затраты при росте производительности добычи, по сравнению с ранее планируемыми методами разработки.

До окончания второго квартала финансового года (до 31 июля 2011 года) Harry Winston проведет 3 продажи сырых алмазов. Компания отмечает, что результаты продаж в мае и июне демонстрируют продолжающийся рост цен. В настоящее время компания занимается корректировкой плана горных работ на руднике, обновленная версия которого будет обнародована до конца этого года.

Rough&Polished