2004-08-22

Камни добывают через суд

Жмеринские власти пытаются приструнить владельцев ООО “Гранитный карьер”

Гранит — не золото, но все же...

Карьер “Демидовский” занимает площадь около 70 га. По геологоразведочным данным, его запасы составляют более 56 млн. куб. метров гранитов, аналогичные которым есть еще только в двух месторождениях в Украине. Детальные анализы показали, что в них содержится около 50 ценных минералов, в том числе алмазы и граниты. В 70-х годах прошлого века специалисты уверяли, что при эффективной выработке карьера гранита здесь хватит на 200 лет и более. По подсчетам, за годы работы карьера пока добыто не более 3-х млн. куб метров. А поскольку за 1 куб. метр производимого из гранита щебня можно получить по нынешним ценам 5 гривен прибыли, то, учитывая коэффициент плотного тела, месторождение можно оценить в 400 млн. гривен. За последний год цена на щебень в Украине возросла в 2 раза и, по оценкам специалистов, потребности в нем удовлетворяются лишь на 40%. Попытка лишить возможности предприятие ООО “Гранитный карьер” разрабатывать месторождение гранита в карьере "Демидовский" была предпринята на сессии Жмеринского райсовета 11 марта. Поводом послужило ходатайство руководства общества о согласовании горного отвода, необходимого ему, согласно недавнему постановлению Кабмина, чтобы иметь право приступить к работе. Это предприятие, созданное в 2001 году, за несколько месяцев восстановило производство в заброшенном более пяти лет карьере. Но через год работы были практически приостановлены, и теперь без горного отвода их начать нельзя.

Все разворовано!

Депутатам было предложено не только отказать в согласовании отвода, но и отменить свое решение двухлетней давности о предоставлении разрешения на специальное использование природных ресурсов. Более того, обратиться в Жмеринскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить законность регистрации предприятия и правомерность действий его директора по распоряжению материально-техническими средствами и другими материальными средствами.
— Это страшно — все разворовано! — заявил зампредседателя Жмеринской райгосадминистрации Александр Суворов и описал, как планомерно уничтожается производство, а оборудование вырезается на металлолом. Да и горный отвод, по его мнению, владельцам требуется только для того, чтобы сформировать полный пакет документов и перепродать разоренное предприятие.
По мнению председателя Жмеринского райсовета Василия Романцова, может не найтись желающего купить обнищавшее предприятие и тогда оно уже никогда не возобновит работу.

Нам не дают работать!

Утверждениям властных мужей противоречат заверения коммерческого директора ООО “Гранитный карьер” Павла Куприенко:
— У нас нет задолженностей перед бюджетами всех уровней, перед всеми фондами и ни копейки задолженности по зарплате. Но предприятие не работает на протяжении года по объективным причинам — в течение года его проверяли 13 раз все контролирующие органы. А демонтаж и продажу оборудования он объяснил сугубо техническими причинами — изношенные техника и рельсы годились, действительно, разве что на металлолом.
— В 2001 году мы вложили в производство 1 миллион гривен, — рассказывает Павел Петрович. — Теперь же требуются еще 2-3 миллиона, чтобы наладить его. Но в данной ситуации, когда, по мнению коммерческого директора, власти оказывают давление на предприятие, вкладывать деньги в дальнейшее развитие бизнеса крайне рискован. Поэтому советом учредителей принято решение о перерегистрации юридического адреса ООО “Гранитный карьер” в Черниговской области.
— Это сделано для того, чтобы по телефонным звонкам руководителей всех уровней нас перестали проверять.

Отказать нельзя согласовать

Намерение “уйти из района” привело к обострению конфликта с властями — Жмеринский район занимает последнее место в области по объемам производства. Впрочем, местный бюджет не пострадает из-за того, что предприятие будет зарегистрировано в другой области, поскольку все налоги останутся. Но административные проволочки с документами довели до суда, иск руководства ООО “Гранитный карьер” был удовлетворен — предприятие должно быть перерегистрировано. Но власти с этим решением не согласились и подали на апелляцию. Пока вопрос с перерегистрацией остается открытым, как и согласование горного отвода, без которого предприятие не имеет права работать.

Таким образом, жмеринские власти, с одной стороны, обвиняют руководство ООО “Гранитный карьер” в нежелании работать, а с другой, не дают ему возможности это делать. Поэтому на сессии принято решение рекомендовать предприятию начать работу, а вопрос о согласовании горного отвода рассмотреть на следующей сессии. При этом обращение к межрайонному прокурору депутаты оставили в силе.
— Эти хлопцы только на словах хотят работать, а на деле ищут повод, чтобы не делать этого, — заявил председатель райсовета Василий Романцов. — В данной ситуации райсовет берется помочь возобновить производство и вернется к вопросу согласования после того, как они докажут, что предприятие способно работать.

Кому это нужно

Однако руководство ООО “Гранитный карьер” восприняло попытку властей отказать в согласовании горного отвода и лицензии как еще один способ “выжить нас из этого бизнеса”, а решение сессии райсовета — как неудавшийся “беспредел власти”.
— На сегодняшний день в районе создается прецедент — оказывается, с беспределом властей можно и нужно бороться, — уверен коммерческий директор ООО “Гранитный карьер” Павел Куприенко. — Мы получаем на руки решение сессии и тут же подаем в суд.
Солидарен с ним и генеральный директор предприятия Виктор Луценко, более 20 лет проработавший там главным инженером и возглавивший его в момент возрождения, — жмеринские власти не хотят, чтобы разработкой гранитов в Демидовском карьере занималось именно ООО “Гранитный карьер”.
Оба руководителя уверены, что все проверки направлены на то, чтобы довести предприятие до банкротства, выставить его на торги и продать за бесценок, а потом перепродать заинтересованным людям. Горный отвод — лишь очередной рычаг давления на “Гранитный карьер”.
— Сегодня никто перед райсоветом не ставил вопрос о желании стать владельцем этого карьера, — утверждает председатель Жмеринского райсовета Василий Романцов. — Может, потому что это пока чужая собственность. А если он станет ничьим, то, возможно, найдутся желающие возглавить его и вложить туда деньги.