2007-07-06

Камерун. Поисковики Bowleven "вышли" на новую нефтегазоносную провинцию?

Компания Bowleven успешно закончила тестирование поисково-разведочной скважины D-1, расположенной в блоке MLHP 5 на лицензии Этинде (Etinde Permit) в шельфовом бассейне Дуала (Камерун).

Скважина бурилась на миоценовые русловые турбидиты; ранее в отложениях этого типа Noble Energy открыла месторождение Белинда. Скважина D-1 вскрыла несколько горизонтов русловых песков, один из которых и был протестирован. Этот горизонт 23-метровой мощности сложен пористыми хорошо отсортированными песками. При тестировании через однодюймовый штуцер получены притоки газа и конденсата объемом соответственно 25 млн куб. футов и 1400 барр. в сутки.

Скважина D-1 стала вторым успехом Bowleven в нынешней компании. Ранее была завершена оценочная скважина IE-2 в осадочнопородном бассейне Рио-дель-Рей (Rio Del Rey Basin) на месторождении IE. Дуала является сравнительно мало исследованным бассейном.

Руководители Bowleven надеются на успешность последующего бурения на миоцен. Определенным углеводородным потенциалом, по их предположению, обладают и эоценовые отложения. Возможно, поисковики вышли на новую нефтегазоносную провинцию у побережья Западной Африки. Не исключается совместная с Noble Energy разработка открытых месторождений.

ИАЦ "Минерал"