2004-08-25

Как выжить в условиях экологического кризиса

Достаточно давно, когда стали прогнозировать потепление климата, я высказал следующую точку зрения: будет заметно изменяться не среднее значение температуры воздуха на планете, а разброс ее значений в конкретных местах наблюдений за ней. Сегодня уже достаточно оснований не только говорить, что эта точка зрения верна, но и глубже проникнуть в суть явлений.

Теория сама по себе никуда не годится, она нужна постольку, поскольку заставляет нас верить в связь явлений.

Иоганн Вольфганг Гете

Волны на поверхности воды вызывают качку судна. Она может быть боковой (бортовой), изменяющей наклон судна в сторону одного, а затем другого борта, и килевой, меняющей дифферент судна (разность между углублением носовой и кормовой оконечностей). Чтобы использовать эту аналогию в отношении Земли, отметим, что на ее поверхности можно выделить ландшафтно-географические подразделения - зоны, которые простираются в широтном (с востока на запад и с запада на восток), “бортовом” направлении и сменяются от экватора к полюсам, “от носа к корме”.

Широтные зоны образуют систему крупных полос, опоясывающих земной шар концентрически по отношению к полюсам. Возникновение широтных зон обусловлено шарообразной формой Земли и ее вращением вокруг своей оси. Вследствие шарообразности ее поверхность нагревается на различных широтах неодинаково, а потому происходит смена широтных зон в меридиональном (с севера на юг) направлении.

На образование и устойчивость зон огромное влияние оказывает эклиптика, которую можно рассматривать как сечение небесной сферы плоскостью орбиты Земли, а также кориолисово ускорение, вызывающее отклонение влияния вращения Земли на рельеф, водный режим, почвы, растительность и животный мир. Поэтому один из основателей учения о зональности Василий Докучаев говорил, что предметом этой науки должна быть “та генетическая, вековечная и всегда закономерная связь, какая существует между силами, телами и явлениями, между мертвой и живой природой, между растительными, животными и минеральными царствами”.

В норме движение оси Земли, которая наклонена по отношению к плоскости эклиптики, происходит по круговому конусу. Ось, если ее продлить за пределы Земли, стала бы описывать круг в мировом пространстве. У юлы, у которой ее ось описывает такой круг, отмечается “бортовая качка”, во время вращения она как бы переваливается с боку на бок. Движение оси по кругу, которое получило название прецессия, приводящее к “бортовой качке” нашей планеты, должно вызывать изменения многих климатических параметров в пределах климатических зон. В одном ее месте возникает засуха, а в другом - заливает дождями.

Ось свободно вращающегося тела не только осуществляет прецессию, но и нутацию - дрожание, которое сопровождается изменениями угла оси вращения. Почти десять лет назад российский ученый Игорь Колесников пришел к выводу, что академическая наука пребывает в заблуждении по поводу стабильности нутационных колебаний оси вращения Земли. Он утверждал, что угол нутации меняется не постепенно, а скачком. Такое поведение обусловлено тем, что Земля “сбрасывает” излишки своей энергии (разгружается, прежде всего от тепла) большими порциями, “квантами”; а не отдает ее в мировое пространство непрерывно. Такой сброс происходит каждые 12 тысяч лет. Последний раз существующий угол нутации (23,5 градуса) установился как раз 12 тысяч лет назад, а потому по всем его расчетам он должен смениться в наши дни и составить 22,5 или 21,5 градуса.

Тогда же Колесников высказал следующие соображения. Земля пребывает в предсбросовом состоянии; она в любой момент времени может освободиться от избыточной энергии под действием случайного или искусственно спровоцированного людьми подземного или наземного взрыва определенной минимальной силы в геологически активных точках ее поверхности. По его мнению, скачок проявит себя в виде глобального землетрясения, силой порядка 10 баллов по шкале Рихтера (для средних широт), мощнейших цунами высотой в несколько сот метров и многими другими катастрофическими явлениями, что поставит под угрозу уничтожения практически все население Земли, за исключением лишь нескольких регионов.

Изменение угла нутации в нашей модели с качкой следует рассматривать в качестве “килевой качки”, так как изменения угла оси вращения должны приводить к изменениям освещенности планеты в меридиональном направлении, что приведет к смещению климатических зон.