2004-08-21

Как потушили факел. "Укрнефть" заботится об экологии горного края


Председатель правления ОАО «Укрнефть» Игорь ПАЛИЦА и губернатор Ивано-Франковщины Михаил ВЫШИВАНЮК На Ивано-Франковщине не очень торжественное, но значимое для экономики и охраны природной среды края событие. На прошлой неделе прекратили загрязнять воздух газовые факелы на Микуличинском нефтяном месторождении — компания «Укрнефть» ввела здесь в эксплуатацию новопостроенный трубопровод длиной 37,7 километра. Проходит он в горной местности, от насосной перекачивающей станции «Микуличин» к нефтеперерабатывающему заводу ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» и доставляет нефтяной газ из Микуличинского нефтяного месторождения к газо-сепарационной установке на территории завода.

Месторождение, где действуют восемь нефтяных скважин (в ближайшее время планируется ввести еще три), считается нерентабельным. Но из-за экологических условий прекратить его эксплуатацию на данное время невозможно. С начала разработки нефтяных залежей (по апрель включительно) здесь добыто 67 тысяч тон нефти и 23,5 миллиона кубометров нефтяного газа. Последний в течение всего предыдущего периода использовался неэффективно (потребителям реализовано только 12,9 млн. кубометра, тогда как остальное сжигалось в факеле). Отныне, и это отметил в своем выступлении на торжествах по поводу открытия трубопровода председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, в районе существенно уменьшится количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и после этого значительно улучшится состояние окружающей среды.

Много пользы получит от ввода нефтепровода и «Укрнефть». Она сможет нарастить объемы добычи продукции, в частности нефтяного газа (до 50 млн. кубометров в год), и увеличить его реализацию потребителям. Кроме того, трубопровод позволит наладить работу нефтяных скважин в оптимальных режимах и без остановок, что стабилизирует добычу нефти. На месторождении можно будет вводить в эксплуатацию новые скважины, наращивая таким образом добычу нефти, потому что они не будут зависеть от состояния потребления газа в местном газопроводе и будут работать стабильно.