2004-08-22

Как лучше "дожать" недра? Дружно и по плану

В Хрестищах на Харьковщине вводится в строй новая дожимно-компрессорная станция, благодаря которой ежегодная добыча газа возрастет на 1 миллиард кубометров.

По объемам газодобычи (около 2,5 млн. кубометров в сутки) Хрестищинское месторождение считается сегодня вторым в Украине после знаменитого Шебелинского. А вообще харьковская земля - "плодороднейший" газовый регион. Но из открытых 49 месторождений 11 пока не разработаны, а старые - истощаются. И хотя сейсморазведка прогнозирует еще 37 перспективных геологических структур, заполучить в пользование крайне необходимый стране энергоресурс не так-то просто. Нужно не поскупиться на миллионы и миллионы затрат при обустройстве эксплуатационных скважин, не говоря уже о стоимости даже поискового бурения. Вот почему многим частным компаниям, богатым с виду, освоение недр оказывается не то что не по плечу - не по карману. И лучше всего дело идет там, где силы удвоены и финансово, и профессионально, и организационно.

Два года назад Харьковская областная госадминистрация инициировала подготовку совместной с НАК "Нефтегаз Украины" программы развития топливной отрасли региона. Подведение первых итогов совпало с началом пусконаладочных работ на Хрестищинской ДКС. Разрезая символическую ленточку, областной голова Евгений Кушнарев назвал выдающимся результатом то, что за год сделала дочерняя компания "Нефтегаза Украины" - "Укргаздобыча", освоив при установке 8 новых газоперекачивающих агрегатов (отечественного производства!) и реконструкции всего комплекса 230 млн. грн. Это позволяет теперь увеличить добычу на 5 месторождениях, находящихся в радиусе 70 километров от компрессорной, до 500 млн. кубометров газа в этом году и более чем на миллиард кубометров - в последующем. Дополнительный доход компании от реализации этого газа уже к декабрю ожидается как минимум в 90 млн. грн. К тому же модернизация системы охлаждения газа при его обработке только на экономии электроэнергии даст ежегодных 4,5 млн. грн. Чем обернуться в рамках совместной программы эти средства? Увеличением финансирования социальной сферы Харьковщины. В прошлом году НАК "Нефтегаз Украины" затратил 15 млн. грн. на строительство и ремонты школ, газификацию местных сел. Казалось бы, парадокс, но, обеспечивая более половины всей газодобычи в стране, здешняя глубинка не могла похвастаться голубым огоньком газовых горелок. Да что глубинка - сам Харьков прозябал в отопительный сезон без горячей воды и достаточного тепла. Экспериментальное внедрение схемы "Газ-тепло" тоже началось здесь в рамках совместной программы, а вылилось в эффективный опыт наведения порядка в оплате газопоставок и обеспечение качественных коммунальных услуг и в других регионах. Кстати, вслед за Харьковом в этом году уже все области, где добывается газ и нефть, разрабатывают с НАКом планы совместной деятельности с соответствующими взаимными обязательствами. Конечно, не без надежды на развитие местной промышленности, которую нефтегазовая отрасль вполне может вытащить, как локомотив, подрядив на заказы по оборудованию. Так, ГП "Завод им. Малышева" взялся уже за постройку передвижной буровой установки, хотя прежде такие приобретались исключительно в России. Всего харьковские машиностроители изготавливают сегодня более 300 наименований оборудования для нефтяников и газовиков.

Но основная программная задача все же увеличение добычи углеводородного сырья. Отвечая на вопрос о финансовых возможностях компании на этот счет (ведь только на Харьковщине в разведку и бурение НАК планирует вложить в этом году 218 млн. грн. и 100 млн грн. - в реконструкцию компрессорных станций), председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко отметил, что ежегодный прирост добычи газа в 2 млрд. кубометров потребует значительных вложений. Один из способов привлечь такие деньги - выпустить еврооблигации. Ради этого компании пришлось держать экзамен на честность и хозяйственную зрелость со стороны международного аудита. Выпуск облигаций намечен на июнь. Собранные таким образом и по кредиту 200 млн. долларов пойдут на освоение причерноморского и азовского шельфов, других перспективных газоносных площадей. К 2007 году планируется выйти на уровень добычи газа в 24 млрд. кубометров.