2006-05-26

Как добывать в Украине больше газа?

Добывать в Украине на четверть газа больше, чем добывают сегодня – реальная задача. Это мнение ученых – геологов России и Украины, которые собрались сегодня в Харькове на конференцию. Тема – вторичные резервуары. Ученые обсуждали теорию, по которой газ можно активно добывать даже на старых, истощенных месторождениях. Просто бурить нужно глубже.

Шебелинское месторождение - основа украинской газовой добычи - сегодня исчерпало себя на 90%. Это официальные данные геологов. Газ здесь нашли в 60-х годах.

Аркадей Лизанец, геолог: «В 60-70 годы Украина добывала практически весь газ Советского Союза, добыча доходила до 68 миллиардов кубов газа Украины. И этот газ подавался на всю европейскую часть России. Естественно, что запасы газа были выработаны».

Сегодня Украина добывает около 20-ти миллиардов кубометров газа в год: в 3 раза меньше, чем в советские времена. Около половины всего украинского газа - родом из Харьковской области.

Михаил Ковалко, президент Украинской Нефтегазовой Академии: «Якщо взяти у рівнях сьогоднішніх видобутку, ми маємо запаси на 18–20 років. Я думаю, що десь приблизно в таких об’ємах відсотків 10–20 можна буде знайти вторинних резервуарів».

Вторичные резервуары на Шебелинке и других старых месторождениях - пока только научная гипотеза. Земная кора постоянно находится в движении, образуются новые пласты, куда, предполагают ученые, уходит газ. Второй резервуар геологи предлагают искать на глубине 6-7 километров под Шебелинкой.

Практикам, для того чтобы проверить расчеты, нужно особое оборудование. На такой глубине работы в Украине сегодня практически не ведутся - нет технологии.

Владимир Дячук, директор «УкрНИИгаз»: «Відповідь на питання: «Чи багато в нас ще є газу?» - багато, але швидко, на жаль, його взять не можна».

Последнее крупное месторождение, больше 100 миллиардов кубометров газа, в Украине открыли 25 лет назад. Запасы кобзовского месторождения, тоже под Харьковом, разведка которого проходит сегодня, могут достигать ста миллиардов. Но это - скорее исключение, подтверждающее правило, говорят ученые. Теоретики настраивают газовиков на сверхглубину и требуют повышения цены на отечественный газ – иначе добывать его будет нерентабельно.