2006-03-13

Кабмин сэкономит газ к 2030 году

Сегодня Кабинет Министров рассмотрит стратегию энергетического развития Украины до 2030 года. Одна из ключевых ее идей — отказ от доминирующей роли природного газа в отечественной энергетике. Как сообщили «ДЕЛУ» в министерстве, в конце марта запланировано утверждение программы на заседании правительства....
 
Сейчас в структуре потребления первичной энергии на газ приходится 41%. По мнению разработчиков стратегии, потребление газа в Украине к 2030 году уменьшится на 36% — до 49,5 млрд. куб. м. При этом потребление всех остальных энергоресурсов существенно возрастет: электроэнергии в 2,2 раза, угля в 2 раза и нефти на треть. Уменьшить потребление газа планируется за счет снижения технологических потерь (модернизации газотранспортной системы и усовершенствования системы учета), внедрения энергосберегающих технологий, оборудования.

Неутешительные факты

Уровень энергетической зависимости Украины от поставок органического топлива составляет более 60% и сопоставим со среднеевропейским (50%). При этом у некоторых стран показатель значительно выше: Италии — 82%, Ирландии — 90%. Но источники и пути поставок энергоресурсов в Украину не дифференцированы, что делает энергетический комплекс страны более уязвимым.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма скептически относится к разработке данной стратегии. По мнению депутата, прогнозировать конкретные цифры в документе до 2030 года не стоит. «Прогнозы для энергетики уместны на более короткий период, например, создать программу на 5-10 лет, а стратегию необходимо разрабатывать в общих чертах».

Директор института экономического прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец в комментарии «ДЕЛУ» отметил, что «поскольку цена на газ в Украине окончательно не определена, говорить даже о макроэкономических прогнозах на текущий год рано».

Своего газа будет больше

В Минтопэнерго рассчитывают на увеличение собственной добычи к 2030 году на 30% — до 28,5 млрд. куб. м в год. Кроме этого, ожидается, что украинские компании смогут добывать 11,6 млрд. куб. м за рубежом (Казахстан, Алжир, Ливия). Планы министерства относительно собственной добычи природного газа можно считать скромными. Генеральный директор дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» «Укргазвыдобування» Илья Рыбчич считает, что возможности Украины гораздо выше. «Украина может добывать 30 млрд. куб. м газа уже в 2012 году. Но для этого необходимо установление рыночной цены на газ собственного производства, что сделает добычу газа рентабельной», — сообщил Рыбчич.

Услуги «Газпрома» не понадобятся

Согласно разработанной стратегии, для импорта недостающего газа рассматривается строительство газопроводов из Ирана и Туркменистана.

Ориентировочная стоимость каждого проекта составит от $10 млрд. до $15 млрд. Советник президента по вопросам ТЭК, генеральный секретарь Национального газового союза Иван Дияк считает, что будущее любого проекта газопровода будет зависеть не только от Украины, «существующие проекты газопроводов предусматривают участие как минимум нескольких стран, но в первую очередь будут зависеть от позиции ЕС».