2006-02-10

К безопасности - сообща

Только за два последних года экономический ущерб от аварий на угольных шахтах Украины составил около 1,5 млрд. гривен, 357 человек погибли, около семнадцати тысяч горняков получили травмы и увечья. Причем большинство из них случились далеко не на самых отстающих предприятиях, некоторые даже являются лидерами угледобычи в отрасли.

В то же время крайне медленно ведется работа по техническому перевооружению шахт, улучшению охраны труда и повышению исполнительской дисциплины. По-прежнему эксплуатируются изношенные подъемные машины и вентиляторы головного проветривания, многие подземные рабочие не имеют средств индивидуальной защиты, не обеспечиваются даже головными светильниками. Только в Донецкой области в прошлом году инспектора горного надзора выявили 163 случая аварийного загазирования горных выработок, где продолжались работы. Между тем средств на обеспечение безопасных условий труда из бюджета выделяется крайне недостаточно.

Эти и многие другие примеры прозвучали в минувший вторник на расширенном выездном заседании коллегии Госпромгорнадзора МЧС Украины, которое состоялось в МакНИИ. Его участники, прибывшие из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Волынской и Кировоградской областей, Минуглепрома Украины, а также руководители облгосадминистраций, федерации работодателей Украины и другие, обсудили ход выполнения программы повышения безопасности труда на угольных шахтах, в том числе комплексной программы дегазации угольных пластов и внедрения эффективной системы предотвращения взрывов метана. И председатель Госпромгорнадзора МЧС Украины Михаил Саварин, и его первый заместитель Сергей Кужель, выступивший с докладом, и многие другие отмечали, что, несмотря на определенные положительные изменения, реализация намеченных планов сдерживается из-за неудовлетворительного финансирования, прежде всего, важных и необходимых для отрасли научных изысканий и разработок. Дегазационные работы ведутся только на 41 шахте Донецкой и Луганской областей, а наиболее весомые результаты получили в АП "Шахта им. Засядько", где намерены добывать и использовать около 10 млн. кубометров метана ежегодно.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун, директор Дон-УГИ Борис Грядущий, другие ученые и производственники подчеркивали, что добыча угля во всем мире увеличивается, будет расширяться она и в Украине, поэтому крайне необходимы новые технологии и оборудование, взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и на международном уровне, серьезные капитальные вложения в обеспечение безопасности труда и дегазации шахт. И, безусловно, координация усилий горняков, ученых, местных органов исполнительной власти, государственного горного надзора, горноспасателей, профсоюзов и правоохранителей, чтобы обеспечить эффективную и безопасную работу на угледобывающих предприятиях.

В заседании коллегии приняли участие заместители министров: МЧС - Виталий Романченко и Минуглепрома - Анатолий Сабынин.