2004-08-23

К 10-й годовщине независимости Украины

Василий Николаевич, существуют ли проблемы в заполнении информационного вакуума относительно геологической отрасли?
Стефанишин Василий Николаевич     Да, сейчас и в газетах пишут, и по телевидению показывают очень много информации об открытиях геологов. Но, поверьте, источником этой информации являются не геологи. И после этого приходится тратить очень много драгоценного времени, чтобы эту неправдивую и необъективную информацию опровергнуть. Мы - Департамент геологии и использования недр - не являемся закрытым учреждением. К нам всегда можно прийти, позвонить, и наши специалисты всегда дадут квалифицированный ответ на тот или другой вопрос.
    Также очень много бывает обращений к правительственным структурам немедленно провести разведку в том или другом районе, так как кому-то кажется, что там есть залежи какого-то полезного ископаемого. Это тоже забирает много времени на проверки, хотя геологи достоверно знают, где есть и где может быть ценная геологическая информация, а где ее нет.
    Итак, надо, чтобы журналисты приходили к нам, чтобы это была информация из первых уст, чтобы она была объективной и подтвержденной.

Недавно Украина отметила 10-ю годовщину со дня провозглашения Независимости. С каким багажом приобретений отметила это праздник геологическая служба?
    За период независимости нашего государства геологическая служба, геологическое производство изменили свою структуру. В первую очередь это касается того, что она направлена на первоочередные потребности нашей экономики. Это усиление работы на редкоземельные, редкие металлы, алмазы и т.п. Проводится буровая разведка месторождений золота Украинского Щита. Кстати, мы уже защитили первое месторождение. Это большой успех украинских геологов. Еще на 5 месторождениях проводятся поисково-разведочные работы. Первое украинское золото получено на Мужиевском месторождении. В Приазовье найдено месторождение циркония, которое по нашим подсчетам будет одним из крупнейших в Европе.
     Что касается поисков нефти и газа, то за 10 лет независимости наши разведчики открыли большее 30 месторождений нефти и газа. Эти месторождения не крупные, но они новые и потому поддерживают добычу на стабильном уровне.
     Также Украина возродила свою морскую сейсмику. Мы таки сумели это сделать. И первые 3 тысячи километров морской сейсмики сделаны силами нашего отечественного предприятия.

Какое личное достижение этих лет вы можете назвать?
    Я с моими коллегами считаю достижением, что в трудных экономических условиях 1991-97 годов мы сумели сохранить кадровый потенциал, механизм геологоразведочных работ, наших людей, основные фонды. Люди не разбежались, верили, что конечный результат того, что они делают, таки будет... Это, наверное, основное достижение - что мы сохранили нашу геологическую отрасль.

А какие проблемы сейчас мешают работать?
    Одна из наших основных бед - это то, что оснащение устарело. И потому задача геологической службы - обновить все, лишь бы геологоразведочные работы проходили быстрее и качественнее.
    Сложность нашей работы состоит еще и в том, что на сегодня в Украине геологоразведочными роботами занимается большее 200 предприятий. Но они не все нам подчинены, а Департамент не имеет статуса органа государственного управления, он является структурным подразделением Министерства экологии. И поэтому всю информацию о геологоразведочных работах мы добываем часто с боем. Это большие затраты, и мы не всегда своевременно можем информировать правительство о проведенных работах. Это еще одна наша проблема.
     Но, не смотря на проблемы, мы работаем. И в связи с Днем независимости я хотел бы поздравить своих коллег с праздником. Здоровья вам и вашим семьям, прежде всего. И успехов. Новых успехов в нашем независимом государстве!

Благодарю Вас, Василий Николаевич

Яна МАГДА, Служба геологических новостей


    29.08.2001