2011-05-26

Израиль. Запасы газа у берегов могут увеличиться на 30-40%

"В ближайшие годы резервы природного газа компании "Нобл Энерджи" в районе Израиля вырастут до 35-45 TCF (триллионов кубических футов) вместо известных сегодня 25 TCF", заявил вчера на конференции UBS в США президент компании Дэйв Стобер.

В этом случае запасы газа у берегов Израиля в 2.8 раз будут превосходить размеры крупнейшего за последнее 10-летие месторождение "Левиафан", которое оценивают в 16 TCF.

Компания "Нобл Энерджи" владеет 39.6% данного месторождения, а также месторождением "Тамар" (8.4 TCF), "Далит", "Мэри В" и "Ноа".

"Сам факт, что мы обнаружили в последние годы самые крупные газовые месторождения десятилетия, открывает перед нами большой и новый регион. С ближайшие годы мы продолжим развивать "Тамар" и "Левиафан", параллельно занимаясь разведкой в этом районе", - сказал президент американской компании.

Он уточнил: "До конца 2012 года мы закончим разработку "Тамар" и уже в 2013 году начнем поставку газа потребителям".

"Бурение на первой скважине на "Левиафане" закончено, - продолжил президент американской компании, - Работы на второй скважине пока прекращены по техническим причинам, но в скором времени мы туда вернемся".

ZMAN.com