2007-03-27

Израиль. В Средиземном море могут быть обнаружены месторождения нефти и газа

Новое исследование, авторы которого при помощи современных технологий детально проанализировали данные о земной коре средиземноморского дна, не исключает, что в Израиле могут быть обнаружены месторождения нефти и газа. Напомним, что до сих пор на Святой земле не было обнаружено ни одного достаточно крупного для выработки источника "черного золота".

В отличие от нефти, природный газ, который год от года становится все более популярным видом топлива, уже был обнаружен в море, неподалеку от Газы и Ашкелона. Небольшое месторождение поставляет газ на две станции Электрической компании Израиля.

И вот теперь институт геологии и геофизики, работающие при министерстве инфраструктуры, пришли к выводу, что благодаря Средиземному морю Израиль сможет существенно снизить зависимость своей экономики от зарубежных поставщиков топлива. Исследователи говорят, что скорее всего речь идет о новых месторождениях природного газа, однако не исключено, что еврейское государство обретет свой источник нефти.

До последнего времени власти Израиля отказывались выдавать разрешения на бурение морских скважин, однако в прошлом году министр инфрастуктуры Биньямин бен Элиэзер решил "открыть" море заново. За последние месяцы правительство получило семь запросов от двух компаний, которые заинтересованы в поисках полезных ископаемых.

MIGnews.com