2006-03-31

Израиль. Специалисты считают, что Мертвое море высыхает

Говорят, что одно из самых привлекательных туристических мест на Земле Мёртвое море, высыхает. Так как его площадь уменьшилась с 1,025 километров квадратных до 625, которые оно занимает сегодня.

По словам специалистов, среди причин высыхания Мертвого моря можно назвать деятельность человека, например, расширение сельскохозяйственных территорий и добыча минералов со дна озеро – всё это приводит к простому испарению солёной воды.

Мертвое море является одним из главных пунктов туристических маршрутов в Израиле и соседней страны Иордании, которые владеют этим чудом природы на равных условиях.

Кроме этого, Мёртвое море – это источник красоты и здоровья. На языке оригинала название моря звучит "Яма-Мелах", в дословном переводе "Море Соли". Возникновение Мертвого моря связано с вулканическими извержениями, описанными в библейских историях. Согласно научным исследованием, озеро Кинерет (на северо-востоке страны) и Мертвое море (на востоке) составляли единое целое тысячи лет назад. Но сейчас, к сожалению, оно находится в большой опасности.

Известное "Мёртвое море" на самом деле умирает. Ежегодно высота вод опускается приблизительно на 1 метр. Дело в том, что раньше Мёртвое море было на 40% больше – 1,945 километров квадратных, и тогда испарялось около 1,6 – 1,8 метров в год. В настоящее время ежегодно исчезает 1,3-1,4 метров воды, но это объясняется тем, что площадь поверхности сейчас меньше.

Специалисты утверждают, что не существует быстрых решений, разработок, чтобы остановить процесс умирания Мёртвого моря. Понадобится, по крайней мере, 20 или 30 лет, чтобы проследить изменения, которые произойдут вследствие применения любого существующего метода.

NewsInfo.ru