2006-03-07

Израиль. Планируется добыча нефти и горючих сланцев в Негеве

Израиль планирует начать добычу нефти и горючих сланцев в Негеве. Об этом сообщает сегодня, 7 марта, ИА Ynet со ссылкой на источники в министерстве промышленности и торговли.

Обнаруженные в Негеве месторождения позволяют добывать 3 млн. тонн нефти и 6 млн. тонн сланцев в год. Общие запас месторождения сланцев составляет 12 млрд. тонн, и по оценкам экспертов они способны обеспечить Израиль энергией на ближайшие 50 лет, значительно сократив потребность в импорте нефти. Для их промышленного использования планируется создать крупное предприятие на юге страны (в Мишор Ротеме), инвестировав на эти цели 700 млн. долл.

Ynet напоминает, что первая программа по получению энергии из сланцев была представлена на утверждение министерства энергетики более десяти лет назад, но при стоимости $18 за баррель нефти она выглядела абсолютно не рентабельной. С тех пор тарифы на нефть подскочили до $70, и программа вновь была принята к рассмотрениям.

По некоторым оценкам прибыль нового предприятия может достигнуть $160-250 млн. в год.

Как стало известно "Курсору" из информированных источников в министерстве национальной инфраструктуры, на данном этапе речь идет лишь о создании экспериментального завода. "В мире не существует подобных крупных предприятий, поэтому говорить о рентабельности проекта пока сложно", - отметил собеседник "Курсора". При этом он не исключил, что при тарифах в $70-80 долл. за баррель нефти добыча и переработка сланцев вполне может себя окупить.

Курсор