2009-03-17

Израиль. Экологи протестуют против разведки нефти на берегу Мертвого моря

Группа израильских экологов начала кампанию против проведения разведки на нефть в природном заказнике на берегу Мертвого моря.

Как сообщает International Press Service, месторождение Цук-Тамрур-4, названное так по ближайшему мысу, содержит, по словам Рами Кремьена, управляющего директора компании Ginko Oil exploration, производящей разведку, около 6,5 млн баррелей нефти, залегающей на глубине 2 км.

Израильское общество охраны природы решительно выступает против буровых работ, считая, что они нанесут непоправимый ущерб природе этих мест.

В конце 90-х гг. национальное ведомство по охране природы и национальных парков Израиля одобрило планы бурения на нефть на этом участке. Однако в 2003 году вся Иудейская пустыня была объявлена природным заказником. Израильское ведомство в 2007 году отменило свое решение о разрешении буровых работ, однако, в конце концов, согласилось на бурение, но со значительным ограничением и под более пристальным контролем.

Со своей стороны “негосударственные” израильские экологи утверждают, что все эти работы нужны только для того, чтобы повысить биржевые котировки компании Ginko. При ежедневной потребности Израиля в 220 тыс. баррелей нефти использование данного месторождения вряд ли решит проблему зависимости страны от импортной нефти.

«Нефть России»